Прежде чем задать вопрос, изучите раздел "Помощь". Там наверняка уже есть ответ.
1 2 3 ... 10

Тема: Онлайн-кассы: что нужно знать пользователям Nethouse о 54-ФЗ

Автор Nethouse, 14 март 2017
Сообщений в теме: 94
  1. Administrator Nethouse is on a distinguished road

Онлайн-кассы: что нужно знать пользователям Nethouse о 54-ФЗ

В ближайшее время большинство предпринимателей обязаны будут перейти на онлайн-кассы. Новая версия Закона 54-ФЗ предусматривает переход на новую кассовую технику, которая будет иметь доступ в Интернет и передавать данные о продажах товаров и услуг в налоговую. Новые правила коснутся даже тех, кто сейчас не использует контрольно-кассовую технику (ККТ), например, интернет-магазинов и онлайн-сервисов.

Что изменится:
    • все кассы должны отчитываться о продажах в онлайне;
    • чеки в электронном виде отправляются в ФНС (Федеральную налоговую службу) через оператора фискальных данных (ОФД);
    • ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) теперь называется фискальным накопителем (ФН);
    • на чеке печатается QR-код со ссылкой для проверки;
    • новые фискальные документы (отчет об открытии смены, чек коррекции и т.д.);
    • по требованию покупателя Вы обязаны отправить ему чек в электронном виде на email или телефон.
    Как это работает:

Этапы внедрения:
    • c 1 февраля 2017: поставить на учет можно только новую кассу;
    • c 1 июля 2017: начало действия поправок к 54-ФЗ, нужно приобрести новую/обновить старую кассу и зарегистрировать ее;
    • c 1 июля 2018: на использование онлайн-касс переходит ЕНВД и патент.
    Что надо сделать нашим пользователям:

Вариант 1. Вы уже используете кассовый аппарат.
    Алгоритм такой:
    • заключение договора с ОФД;
    • обновление или замена старой кассы на новую;
    • подключение кассы к Интернету;
    • регистрация новой или обновленной кассы — это возможно без посещения налоговой.
    Специалисты рекомендуют не откладывать покупку/обновление кассы на последний момент.

Вариант 2. У Вас нет кассового аппарата, и Вы принимаете оплату только онлайн с помощью Яндекс.Кассы.
    В ближайшие 2-3 месяца мы предложим Вам удобную интеграцию с облачным решением.

Вариант 3. У Вас нет юридического лица или ИП.
    Делать Вам, как и раньше, ничего не нужно.

Кого закон не коснется:

ККТ не применяется только в двух случаях:
    • если интернет-магазин заключил агентский договор с платежным агентом (например, сторонней службе доставки, курьеры которой принимают оплату "на месте") и передал функцию приема платежей ему;
    • при оплате прямым банковским переводом.
    Кроме того, от обязательного перехода на онлайн-кассу освобождены:
    • отдаленные и труднодоступные местности (например, населенные пункты с численностью населения до 10 тыс. человек);
    • продажа газет и журналов, билетов в транспорте, мороженого в ларьках;
    • торговля на рынках, ярмарках, в разнос;
    • услуги нянь, сиделок, носильщиков;
    • мелкие бытовые услуги: изготовление ключей, ремонт одежды, обуви и т.д.
    Ответственность и штрафы:

Вариант 1. Нет кассы или торгуете "мимо кассы":
    • для должностных лиц: от 1/4 до 1/2 суммы расчета, не менее 10 тыс.руб;
    • для юрлиц: от 3/4 до полной суммы, не меньше 30 тыс.руб;
    • если поймали повторно или сумма расчета более 1 млн.руб: приостановление деятельности до 90 суток.
    Вариант 2. Старая касса или несоблюдение нового порядка:
    • для должностных лиц: до 3 тыс.руб;
    • для юрлиц: до 10 тыс.руб;
    • не отправили чек покупателю на email или телефон: штраф до 10 тыс.руб.

2. Профессионал kokon is on a distinguished road

Сообщение от Nethouse:
    ККТ не применяется только в двух случаях:[LIST][*]если интернет-магазин заключил агентский договор с платежным агентом (например, сторонней службе доставки
    Можно отправить из без договора, но как бы тогда чек выбивается который юридически как бы считается тоже договором )) КОроче все правильно написали, спасибо за статью.

3. Профессионал apolos is on a distinguished road
    Добрый день.
    1. В какой момент нужно пробивать чек при холдировании или его теперь отменят?
    2. Почти по всем заказам я беру предоплату через форму оплаты 300 руб через Яндекс.кассу, отправляю курьерской службой. Остальную часть клиент оплачивает на месте. Кто-нибудь может пояснить, что в чеке 300 руб. для налоговой я могу пробить? Все товары у меня дороже. Фактически это оплата за доставку, но такой вид деятельности как доставка я как ИП не веду для налоговой. Сейчас при отчетности в налоговою цена доставки включается в товар. Что делать с введением касс не понятно.

4. Профессионал kokon is on a distinguished road

Сообщение от apolos:
    Добрый день.
    1. В какой момент нужно пробивать чек при холдировании или его теперь отменят?
    2. Почти по всем заказам я беру предоплату через форму оплаты 300 руб через Яндекс.кассу, отправляю курьерской службой. Остальную часть клиент оплачивает на месте. Кто-нибудь может пояснить, что в чеке 300 руб. для налоговой я могу пробить? Все товары у меня дороже. Фактически это оплата за доставку, но такой вид деятельности как доставка я как ИП не веду для налоговой. Сейчас при отчетности в налоговою цена доставки включается в товар. Что делать с введением касс не понятно.
    Какой хитрец )) А много отказываются? например с моей аудиторией это не проканает... взвесив все за и против, я давно решить не брать предоплат, только если совсем стремный заказ.

А почему нельзя пробить например услугу - сборка заказа или резервирование товара? Я просто предположил, сам не бухгалтер не в курсе.

При холдировании наверняка в тот момент когда вы подтвердили платеж.

5. Профессионал afterlife is an unknown quantity at this point
    Сообщение от kokon:
    Какой хитрец )) А много отказываются? например с моей аудиторией это не проканает... взвесив все за и против, я давно решить не брать предоплат, только если совсем стремный заказ.

А почему нельзя пробить например услугу - сборка заказа или резервирование товара? Я просто предположил, сам не бухгалтер не в курсе.

На услугу надо акты подписывать.

6. Профессионал tentnalodku.ru is on a distinguished road
    Подскажите как будет происходить процесс, яндекс касса-нетхаус- онлайн отчет? Планируете интеграцию? или конструктор менять придется в связи с 54 фз??

7. Профессионал Svet7 is on a distinguished road

Сообщение от tentnalodku.ru:
    Подскажите как будет происходить процесс, яндекс касса-нетхаус- онлайн отчет? Планируете интеграцию? или конструктор менять придется в связи с 54 фз??
    Здравствуйте!
    Выше обозначено:
    "У Вас нет кассового аппарата, и Вы принимаете оплату только онлайн с помощью Яндекс.Кассы.
    В ближайшие 2-3 месяца мы предложим Вам удобную интеграцию с облачным решением."

8. Профессионал apolos is on a distinguished road
    Сообщение от kokon:

Даже по предоплате за доставку 3-5 процентов отказа при получении. Бывали случаи, что 100% оплаченный заказ не забирают.

9. Профессионал afterlife is an unknown quantity at this point
    Наконец-то на хитрую ж**у нашелся сами знаете кто nextpay.ru/faq54.php

10. Профессионал eco-premiera has a little shameless behaviour in the past

Сообщение от afterlife:
    Наконец-то на хитрую ж**у нашелся сами знаете кто nextpay.ru/faq54.php
    еще одни хитрецы хотят 3%, на ровном месте поиметь

1 2 3 ... 10
Сейчас посетителей: 1. Пользователей: 0, гостей: 1 Рекорд одновременного пребывания 1, это было 09.03.2021 в 02:33.
Пользователи
35,840
Активные участники
96

Приветствуем нового пользователя, Queenswu666