Прежде чем задать вопрос, изучите раздел "Помощь". Там наверняка уже есть ответ.
1 ... 10 18 19 20 21 22

Тема: Интернет-магазин на Nethouse 2.0

Автор Nethouse, 10 мая 2018
Сообщений в теме: 220
  1. Новичок webz is on a distinguished road
    Небольшое предисловие.
    Клиент заказал микро интернет-магазин, одной из предпочитаемых платформ назвал Нетхаус.

Пару лет назад я уже делал один небезызвестный елочный магазин, ныне правда не работающий, и в памяти свежи те ухищрения, на которые пришлось пускаться в первой версии редактора.

Сейчас, посмотрев вторую версию редактора, я думал, что она вполне подойдет для поставленной задачи.
    Однако, я нашел некоторые недочеты и проблемы, которые начали ставить под сомнение мой выбор вашей платформы и привели к желанию начать смотреть конкурирующие сервисы.

Тем не менее, мне очень нравится простая и в чем-то уютная админка (управление заказами, интеграции) и из-за этого я в первую очередь хотел бы выбрать Нетхаус.
    Поэтому я разбил свои вопросы-проблемы на критичные и средней важности, в зависимости от полученных ответов я сделаю окончательный выбор. Поехали!

КРИТИЧНЫЕ

1. Корзина и реакция на добавление товара.
    Нажав кнопку "Добавить в корзину" не происходит ровным счетом ничего. За исключением фразы "Товар добавлен". Эта проблема уже упоминалась где-то на форуме, но решения нет.

Такое отсутствие реакции на действия пользователя ведет к потере части клиентов, которые могут не догадаться искать кнопку корзины и продолжать заказ, что приводит к снижению конверсии
    И этот недочет, можно сказать, нарушает стандарты индустрии.

И это еще более критично для мобильной версии, где нет кнопки "Корзина" в прямой видимости, а спрятана она за "гамбургером".

Варианты решения:
    - поп-ап (перейти в корзину/продолжить покупки);
    - оверлейная кнопка/иконка "Корзина" в углу/сбоку/снизу экрана;
    - анимация "улетания" товара в верхнюю существующую кнопку корзины (пример, но не лучший: ГеарБест)
    - превращение кнопки добавления товара "В корзину" в кнопку "Перейти в корзину", после добавления товара (пример: Эльдорадо)

Последний считаю одним из лучших, в силу ненавязчивости и очевидности следующего действия. Также возможны комбинации из этих решений.

2. Невозможность добавить товар в заказ из админки.
    В первой версии редактора оператор сам может создать заказ из админки, например клиент позвонил. Во второй версии товары не видны, соответственно добавить их в заказ оператор магазина не может. Возможно это какой-то глюк, но я пробовал разные способы (товар в категориях и без, какие-то свойства менял товара). Не помогло.
    Конечно в этом случае оператор может прикинуться покупателям и создать заказ из магазина, но это как то тупо.

СРЕДНЯЯ ВАЖНОСТЬ

1. Отсутствие модификаций/вариативности товара.
    Тут все понятно. Обойти можно, создав несколько одинаковых товаров, но с разным, например, цветом.
    Но зачем плодить сущности? Ясно, что этот вопрос есть в планах разработчиков конструктора, но когда?

2. Блок "Товар"
    Не знаю, что двигало разработчиком и привело к такому функциональному решению, что когда добавляется этот блок, то создается новый товар, без возможности указать существующий.
    Удалил блок — создавай новый товар. Есть готовые карточки товаров и хочешь поставить их на страничку — создавай точно такие же новые товары при добавлении блока.
    Меня этот сценарий привел в смятение. И сразу скажу, что вариант с категорией сразу не вариант.
    Очевидно, что решение может быть только одно: новый товар + выбор из существующих.

3. Положение фонов блока
    Уже радует, что по верху, а не центр-центр.
    Но почему при масштабировании окна в одних блоках положение установлено верх-лево, в других верх-центр?
    Дайте возможность устанавливать самостоятельно. Какой-нибудь визуальный квадрат или иконка окна браузера с девятью радио-батонами направлений. Поместить там же, где выбирается фон того или иного блока.
    Очень многие, кто разрабатывает сайты на Нетхаусе скажут за данную власть над background-position огромное спасибо.

4. Цвет кнопок блоков
    Почему здесь только три цвета и ограниченность, если уже внедрен инструментарий выбора цвета у кнопки на карточке товара?
    В идеале вижу такой подход:
    - выбор формы кнопок (прямоугольная, скругленные углы, круглая по бокам)
    - выбор заливка или контур
    - выбор цвета (возможно и цвет текста кнопки тоже сюда "присобачить")
    Если выбранное можно будет сохранить как вариант по умолчанию, было бы вообще шикарно.
    Но на самом деле, это ведь все не фантастика, такой функционал/часть его — это стандарт в конструкторах.

5. Шрифты
    Тут без особых комментариев, но нужен хотя бы небольшой набор вариантов.

----------------
    Сразу скажу, что где-то что-то я мог не досмотреть и на некоторые проблемы, изложенные здесь, есть решения. По сему прошу простить за недосмотр, если такое обнаружится.

Хочется получить ответы как можно скорее. Спасибо!

2. Administrator iSv is on a distinguished road

Сообщение от webz:
    Небольшое предисловие.
    Клиент заказал микро интернет-магазин, одной из предпочитаемых платформ назвал Нетхаус.

Пару лет назад я уже делал один небезызвестный елочный магазин, ныне правда не работающий, и в памяти свежи те ухищрения, на которые пришлось пускаться в первой версии редактора.

Сейчас, посмотрев вторую версию редактора, я думал, что она вполне подойдет для поставленной задачи.
    Однако, я нашел некоторые недочеты и проблемы, которые начали ставить под сомнение мой выбор вашей платформы и привели к желанию начать смотреть конкурирующие сервисы.

Тем не менее, мне очень нравится простая и в чем-то уютная админка (управление заказами, интеграции) и из-за этого я в первую очередь хотел бы выбрать Нетхаус.
    Поэтому я разбил свои вопросы-проблемы на критичные и средней важности, в зависимости от полученных ответов я сделаю окончательный выбор. Поехали!

КРИТИЧНЫЕ

1. Корзина и реакция на добавление товара.

2. Невозможность добавить товар в заказ из админки.

СРЕДНЯЯ ВАЖНОСТЬ

1. Отсутствие модификаций/вариативности товара.

2. Блок "Товар"

3. Положение фонов блока

4. Цвет кнопок блоков

5. Шрифты
    Тут без особых комментариев, но нужен хотя бы небольшой набор вариантов.

----------------
    Сразу скажу, что где-то что-то я мог не досмотреть и на некоторые проблемы, изложенные здесь, есть решения. По сему прошу простить за недосмотр, если такое обнаружится.

Хочется получить ответы как можно скорее. Спасибо!
    Добрый день.
    1. У всех интернет магазинов функционал различный, фраза - товар добавлен и изменение цифры, количества добавленного товара в корзине, подразумевает, что товар добавлен в корзину, и кто захочет оформить заказ, он в нее перейдет.
    2. По данной ситуации доработки есть в планах, но по срокам не сможем сориентировать.
    3. Модификаций в 2.0 пока нету, есть в планах объединение функций 1.0 и 2.0, но пока только создание отдельных товаров.
    4. Так задумывалось изначально, что при добавлении блока Товар, он будет заполняться как новый товар. Как пожелание, передадим разработчикам.
    5. Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду про фон? Приведите примеры.
    6,7. По шрифтам и цветам кнопок, есть в планах доработки.

3. Новичок webz is on a distinguished road
    Сообщение от iSv:
    Добрый день.
    1. У всех интернет магазинов функционал различный, фраза - товар добавлен и изменение цифры, количества добавленного товара в корзине, подразумевает, что товар добавлен в корзину, и кто захочет оформить заказ, он в нее перейдет.
    2. По данной ситуации доработки есть в планах, но по срокам не сможем сориентировать.
    3. Модификаций в 2.0 пока нету, есть в планах объединение функций 1.0 и 2.0, но пока только создание отдельных товаров.
    4. Так задумывалось изначально, что при добавлении блока Товар, он будет заполняться как новый товар. Как пожелание, передадим разработчикам.
    5. Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду про фон? Приведите примеры.
    6,7. По шрифтам и цветам кнопок, есть в планах доработки.
    Для начала, позвольте поблагодарить вас за оперативный ответ. А также за то, что ответили по пунктам. Поверьте, это очень ценное свойство собеседника. Спасибо!

Однако, ответ на первый пункт я воспринял как отписку и игнорирование очевидного минуса, и вот почему:

а) В первой версии редактора есть такое взаимодействие с кнопкой добавить в корзину. Воспроизводится анимация ниспадающего меню и показа товара в корзине. Также в первом редакторе есть кнопка корзины в мобильной версии рядом с "гамбургером", а не внутри него. Соответственно можно сделать вывод, что когда-то об этом взаимодействии задумались и сделали. Почему это игнорируется во второй версии, ума не приложу.

б) Готов держать пари, что любой UI/UX специалист скажет, что отсутствие реакции на добавление товара (если не брать в расчет изменение цифры в корзине и появляющейся надписи "добавлено в корзину" на пару секунд) это непрофессиональный подход к пользовательскому опыту.

Вдобавок, замечу, что сейчас счетчик в корзине работает на внимание пользователя только в том случае, если кнопка "Корзина" в меню видна пользователю. Что неактуально для текущей мобильной версии и если пользователь прокрутил страницу вниз на десктопе. Поскольку залипающее меню также не реализовано.

в) Любой владелец бизнеса, которому будет озвучена проблема, скажет что не готов жертвовать конверсией. И его также не удовлетворят слова "кто захочет оформить заказ, он в нее перейдет". Собственно как и произошло в моем случае, когда я озвучил принцип интерактива корзины (вернее его отсутствие) клиенту.
    Если говорить о моей задаче, то я мог бы использовать первый редактор, однако в будущем магазине планируются лендинги товаров и в этом блочный 2.0 редактор выглядит предпочтительнее обделенного блоками первого.

г) Ну и наконец, самый объективный показатель — это существующая практика. И здесь именно тот случай, когда не нужно "изобретать колесо" (а в этой ситуации, это выглядит больше как отказ от него).
    Приведите примеры авторитетных магазинов, которые работают по вашему сценарию. Поскольку мне за обратными примерами далеко ходить не надо. И даже если такие примеры у вас найдутся, то счет все равно будет в пользу более очевидного, понятного взаимодействия с корзиной.
    Дополнительно можно провести исследования на фокус-группе пользователей.
    --------

Сейчас я действительно на перепутье, не знаю что выбрать. И действительно смотрю решение вашего конкурента на букву "Т". Там нормальный оверлейный значок корзины со счетчиком, на десктопе и мобильном.
    Что до Нетхауса, здесь по нраву админка и некоторые другие вещи. Но 1.0 редактор не удобно использовать, а 2.0 вот пока сырой...

К другим пунктам.

2. Реально ли победить эту проблему таким временным решением:
    Создать в первой версии редактора аналогичные товары и поскольку они видны в админке (когда используется редактор 2.0) при оформлении заказа/добавлении товаров в заказ оператором, использовать эти товары. Не будет ли каких-то коллизий при таком сценарии?

5. Фон блока. Вот тут на тестовом посмотрите untoys.nethouse.ru
    Добавил в различные блоки одинаковый фон со сферами и цифрами, чтобы понятно было при масштабировании окна браузера как ориентирован фон. В двух случаях позиция фона верх-лево, в случае с обложкой позиция верх-центр при изменении размеров окна браузера (то есть текущего разрешения контейнера)
    Как я вижу визуальный переключатель положения фона блока, чтобы добавить такую настройку в редактор, я прикрепил картинкой.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bg-pos.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.6 Кб
ID:	19010

-------

Вспомнил еще один момент.
    Пусть будет пункт 8. Не работает заказ в один клик
    Во второй версии не активируется. То есть, он включен в админке, но на карточке товара ссылки/кнопки нет.

4. Administrator iSv is on a distinguished road

Сообщение от webz:
    Для начала, позвольте поблагодарить вас за оперативный ответ. А также за то, что ответили по пунктам. Поверьте, это очень ценное свойство собеседника. Спасибо!

Однако, ответ на первый пункт я воспринял как отписку и игнорирование очевидного минуса, и вот почему:

а) В первой версии редактора есть такое взаимодействие с кнопкой добавить в корзину. Воспроизводится анимация ниспадающего меню и показа товара в корзине. Также в первом редакторе есть кнопка корзины в мобильной версии рядом с "гамбургером", а не внутри него. Соответственно можно сделать вывод, что когда-то об этом взаимодействии задумались и сделали. Почему это игнорируется во второй версии, ума не приложу.

б) Готов держать пари, что любой UI/UX специалист скажет, что отсутствие реакции на добавление товара (если не брать в расчет изменение цифры в корзине и появляющейся надписи "добавлено в корзину" на пару секунд) это непрофессиональный подход к пользовательскому опыту.

Вдобавок, замечу, что сейчас счетчик в корзине работает на внимание пользователя только в том случае, если кнопка "Корзина" в меню видна пользователю. Что неактуально для текущей мобильной версии и если пользователь прокрутил страницу вниз на десктопе. Поскольку залипающее меню также не реализовано.

в) Любой владелец бизнеса, которому будет озвучена проблема, скажет что не готов жертвовать конверсией. И его также не удовлетворят слова "кто захочет оформить заказ, он в нее перейдет". Собственно как и произошло в моем случае, когда я озвучил принцип интерактива корзины (вернее его отсутствие) клиенту.
    Если говорить о моей задаче, то я мог бы использовать первый редактор, однако в будущем магазине планируются лендинги товаров и в этом блочный 2.0 редактор выглядит предпочтительнее обделенного блоками первого.

г) Ну и наконец, самый объективный показатель — это существующая практика. И здесь именно тот случай, когда не нужно "изобретать колесо" (а в этой ситуации, это выглядит больше как отказ от него).
    Приведите примеры авторитетных магазинов, которые работают по вашему сценарию. Поскольку мне за обратными примерами далеко ходить не надо. И даже если такие примеры у вас найдутся, то счет все равно будет в пользу более очевидного, понятного взаимодействия с корзиной.
    Дополнительно можно провести исследования на фокус-группе пользователей.
    --------

Сейчас я действительно на перепутье, не знаю что выбрать. И действительно смотрю решение вашего конкурента на букву "Т". Там нормальный оверлейный значок корзины со счетчиком, на десктопе и мобильном.
    Что до Нетхауса, здесь по нраву админка и некоторые другие вещи. Но 1.0 редактор не удобно использовать, а 2.0 вот пока сырой...

К другим пунктам.

2. Реально ли победить эту проблему таким временным решением:
    Создать в первой версии редактора аналогичные товары и поскольку они видны в админке (когда используется редактор 2.0) при оформлении заказа/добавлении товаров в заказ оператором, использовать эти товары. Не будет ли каких-то коллизий при таком сценарии?

5. Фон блока. Вот тут на тестовом посмотрите untoys.nethouse.ru
    Добавил в различные блоки одинаковый фон со сферами и цифрами, чтобы понятно было при масштабировании окна браузера как ориентирован фон. В двух случаях позиция фона верх-лево, в случае с обложкой позиция верх-центр при изменении размеров окна браузера (то есть текущего разрешения контейнера)
    Как я вижу визуальный переключатель положения фона блока, чтобы добавить такую настройку в редактор, я прикрепил картинкой.
    Вложение 19010

-------

Вспомнил еще один момент.
    Пусть будет пункт 8. Не работает заказ в один клик
    Во второй версии не активируется. То есть, он включен в админке, но на карточке товара ссылки/кнопки нет.
    Добрый день.
    Спасибо за обратную связь и развернутые примеры, ответы.
    Постараемся учесть все Ваши пожелания и так же обращаем Ваше внимание на то, что 2.0 работает в режиме бета-тест, многие функции еще будут дорабатываться, а так же появляться новые.
    1. а)б)в)г) Передадим Ваше пожелание разработчикам.
    2. Как вариант, но работу такого способа не тестировали.
    5. Суть пожелания ясна, передадим разработчикам в дополнение к другим пожеланиям.
    8. Заказ в один клик из настроек не работает на 2.0, будут другие дополнительные функции в данном направлении для новых шаблонов.

5. Профессионал Lalala is on a distinguished road
    Сообщение от iSv:
    Здравствуйте, изменения и дополнения функционала теперь будут только для 2.0? Улучшений и новинок для 1.0 больше не предвидится?

Что подразумевает под собой фраза "есть в планах объединение функций 1.0 и 2.0" ?

1.0 превратится в 2.0 или просто 2.0 возьмет часть функций 1.0 ?

6. Administrator Nethouse is on a distinguished road

Сообщение от Lalala:
    Здравствуйте, изменения и дополнения функционала теперь будут только для 2.0? Улучшений и новинок для 1.0 больше не предвидится?

Что подразумевает под собой фраза "есть в планах объединение функций 1.0 и 2.0" ?

1.0 превратится в 2.0 или просто 2.0 возьмет часть функций 1.0 ?
    1. Обновление 1.0 будет. Уже работаем в области доставки.
    2. Постепенно мы будем объединять возможности 1.0 и 2.0.

7. Профессионал Lalala is on a distinguished road
    Сообщение от Nethouse:
    1. Обновление 1.0 будет. Уже работаем в области доставки.
    2. Постепенно мы будем объединять возможности 1.0 и 2.0.
    1. То есть ближайшее существенное обновление для 1.0 это разработка новых способов доставки которая займет 2 месяца?

2. Какие ближайшие объединения 1.0 и 2.0 разрабатываются? Над каким конкретно объединением сейчас идет работа? Что в ближайшее время появится в 2.0 и что появится в 1.0 кроме нового способа доставки?

Какой плюс ожидать для 1.0 из ближайшего объединяющего шага с 2.0?

Заранее спасибо за более развернутый ответ. Это очень важно!

8. Administrator Nethouse is on a distinguished road

Сообщение от lalala:
    1. То есть ближайшее существенное обновление для 1.0 это разработка новых способов доставки которая займет 2 месяца?

2. Какие ближайшие объединения 1.0 и 2.0 разрабатываются? Над каким конкретно объединением сейчас идет работа? Что в ближайшее время появится в 2.0 и что появится в 1.0 кроме нового способа доставки?

Какой плюс ожидать для 1.0 из ближайшего объединяющего шага с 2.0?

Заранее спасибо за более развернутый ответ. Это очень важно!
    Что мы делаем сейчас:
    1. Сервисы доставки
    2. Импорт каталога товаров с картинками через формат yml
    3. Виджеты для 2.0
    4. Работаем над инфраструктурой в рамках объединения редакторов. В самое ближайшее время видимых изменений не будет.
    5. Устраняем баги и ошибки

9. Профессионал Lalala is on a distinguished road
    Сообщение от Nethouse:
    Что мы делаем сейчас:

4. Работаем над инфраструктурой в рамках объединения редакторов. В самое ближайшее время видимых изменений не будет.
    Если без форсмажоров, то на видимый эффект какой ориентир? 3 месяца, пол года, год?

Спасибо!

10. Administrator Nethouse is on a distinguished road

Сообщение от Lalala:
    Если без форсмажоров, то на видимый эффект какой ориентир? 3 месяца, пол года, год?

Спасибо!
    Сложно оценить, учитывая периодически возникающие форс-мажоры, но я бы говорил о 3 месяцах на первые видимые эффекты.

1 ... 10 18 19 20 21 22
Сейчас посетителей: 1. Пользователей: 0, гостей: 1 Рекорд одновременного пребывания 1, это было 21.09.2021 в 05:55.
Пользователи
36,056
Активные участники
44

Приветствуем нового пользователя, Дарья123456