Прежде чем задать вопрос, изучите раздел "Помощь". Там наверняка уже есть ответ.

Тема: Интервью с пользователем: Александр Тихонов

Автор Nethouse, 28 нояб 2019
Сообщений в теме: 6
  1. Administrator Nethouse is on a distinguished road

Интервью с пользователем: Александр Тихонов

Продолжаем серию интервью с нашими пользователями. Кто они, как пришли в бизнес и как его развивают. Сегодня у нас в гостях Александр Тихонов, владелец сайта aromatnauki.ru на платформе Nethouse.

Александр, добрый день. Расскажите о себе, как пришли в бизнес?

Меня зовут Александр, мне 34 года, я основатель сообщества Аромат Науки. По образованию биолог-генетик, начал увлекаться ароматерапией еще в университете на занятиях по физиологии растений. Позже прошел обучение в New York Institute of Aromatherapy. При использовании эфирных масел на практике всегда старался руководствоваться исследованиями ученых, так как сейчас в ароматерапии много домыслов, эзотерики и непонятного, каждый руководствуется своим опытом и видением предмета. В 2016 году вместе с другими аспирантами из Новосибирска, Краснодара и Казани мы основали сообщество Аромат Науки. Позже родилась группа https://vk.com/aromat_nauki, был создан сайт https://aromatnauki.ru, где продаются лучшие эфирные масла для профессиональной ароматерапии, а также базовые масла и гидролаты от "Мастерской Ароматерапии".

Как устроен бизнес? Сколько у вас сотрудников? Кто ведет бухгалтерию?

У нас небольшая компания. Я занимаюсь работой с клиентами — поиск новых, развитие уже существующих. Ольга — директор по производству гидролатов, также она занимается поставками эфирных масел и отбором поставщиков. Плюс еще 5 человек на складе и производстве гидролатов. Бухгалтерия у нас на удаленке.

Есть ли положительная динамика по числу заказов из года в год?

В самом начале было мало заказов, потом начали развивать соцсети, проводить мероприятия и появились первые заказы. Сначала 1-2 в месяц, а сейчас несколько каждый день.

Кто ваш клиент? Нарисуйте его портрет.

У нас очень разнообразная целевая аудитория — частные и оптовые клиенты, ароматерапевты, массажисты, любители ЗОЖ, интернет-магазины, салоны красоты, СПА-центры... Мы продаем как в розницу, так и оптом. Много розничных клиентов, которые берут для себя, но основная масса — ароматерапевты, которые берут оптом.

Почему клиент должен выбрать вашу продукцию и ваш магазин? Есть ли у вас конкуренты?

Конкурентов много. Мы изначально делали упор на качество по разумным ценам, но качество всегда было на первом месте! Наша "фишка" в большом количестве производителей, с которыми мы работаем. Если наши конкуренты берут у одной крупной компании, то мы можем каждый год выбирать того производителя, у которого лучший товар. Качество эфирных масел сильно меняется год от года, на него влияют погодные условия, регион произрастания растений, бывают неурожаи... Мы не привязаны к конкретному поставщику, поэтому можем добиться лучших условий для своих клиентов.

Как быстро продукция доставляется покупателям? С какими компаниями работаете в области доставки?

У нас есть шоу-рум в Москве для знакомства с продукцией, там же можно забрать заказ самовывозом. По доставке сотрудничаем с компанией СДЭК.

Кто занимается наполнением сайта, обновляет каталог товаров? Сайт вы делали сами или обращались за помощью к Агентам Nethouse?

Я с самого начала самостоятельно занимался созданием и развитием сайта. В Nethouse это очень просто сделать. До этого у меня уже был опыт работы в интернет-магазине, и я знал, как все устроено изнутри.

Обратил внимание, что на сайте не подключен прием онлайн-оплаты. Почему?

Поскольку продажи идут как в розницу, так и оптом, иногда бывают накладки. После поступления заказа мы проверяем его наличие на складе, потому что могли прийти оптовые клиенты и скупить остатки. Мы продаем только свежий товар, а часть эфирных масел, цитрусовые и хвойные, имеют короткий срок годности, поэтому мы храним в запасе всего несколько литров данной продукции.

Каких функций вам не хватает в Nethouse сегодня?

На данный момент Nethouse меня полностью удовлетворяет. Сайт работает, данные активно обновляются, клиенты на работу сайта еще не жаловались.

Какие виды рекламы пробовали? Что работает, а что нет?

С самого начала у нас было сарафанное радио. Это особенность нашей ниши. Потом стали давать рекламу в соцсетях и в Яндекс.Директе. Но больше всего клиентов приходит через прямое общение на мероприятиях, а дальше они уже советуют друзьям.

Есть ли спрос на ваши обучающие мастер-классы?

У нас часто проходят мастер-классы на разные темы. Наша особенность в том, что клиент в начале сам предлагает тему, которая ему интересна, а мы уже подготавливаем мастер-класс. Также у нас есть стандартное обучение: учим делать натуральные шампуни и бельди — африканское черное мыло. Большинство наших клиентов сами являются профессиональными ароматерапевтами, поэтому и обучение у нас узкоспециализированное, но иногда бывают мастер-классы для новичков.

Поделитесь планами? Есть мысли о расширении или открытии полноценного магазина?

У нас специфичная ниша, товар востребован в основном специалистами и теми, кто в нем разбирается. Поэтому нет смысла делать магазин в торговом центре. Плюс часть клиентов — оптовики. Поэтому нам удобнее иметь только шоу-рум и склад. В будущем планируем развивать бренд "Аромат Науки", делать ароматерапию доступной и понятной широкому кругу пользователей. В Америке и Европе уже давно есть множество подобных магазинов, торгующих качественными эфирными маслами и гидролатами, а в России в основном продается дешевая химия, ароматизаторы под видом эфирных масел. Нужно просвещать людей, чтобы они могли разбираться в данном товаре, тогда у нас будет больше клиентов.

Традиционный последний вопрос — что пожелаете своим коллегам-предпринимателям из Nethouse?

Хочу пожелать удачи в начинаниях и терпения. С Nethouse создать сайт легко, можно и за один день, но дальше его надо развивать. Бизнес — это долгосрочные вложения сил, денег и времени, а на это не все готовы.

P.S. Если вы хотите стать героем рубрики, напишите на pr@nethouse.ru с указанием адреса сайта и краткого рассказа о себе и своем бизнесе.

2. Профессионал Василий77 is on a distinguished road

Бесплатный аудит по опыту другой платформы:

Вес товара + 100 % к обороту
    Личный кабинет покупателя + 200 % к обороту
    Индивидуальные скидки по клиентам из кабинета покупателя + 200 % к обороту
    Транспортная компания Главпункт + 50 % к обороту
    Быстрая загрузка модуля доставки
    Оплата на сайте и автоматизация пробивки 2 го чека при смене статуса заказа на получен + 50% оборота
    Выгрузка отдельной категории на маркет
    Скидки и промокоды на товары по категориям товара + 10 % к обороту
    CRM продажи, самые продаваемые товары, переход с площадок и количество покупок с переходов
    Нет ******* корзины закрывающей треть экрана после добавления каждого товара
    Количество товаров быстрое добавление, не надо ждать 5 секунд пока погаснет кнопка
    ДЕСЯТКИ транспортных компаний
    Работающие модификации товаров, тут их вообще нет
    Платные доработки по желанию, хотите к примеру выбрать размер обуви не заходя в карточку товара, сделают за 4000 руб
    Круглосуточная поддержка в том числе по телефону
    НУжен личный кабинет и учет веса

3. Профессионал Lalala is on a distinguished road
    Сообщение от Василий77:

Бесплатный аудит по опыту другой платформы:

Личный кабинет покупателя + 200 % к обороту
    Эх. Мне уже оптовики говорят об этом. Рассказывают как они находясь на сайтах наших конкурентов в личных кабинетах удобно видят свои оптовые цены и попутно розничные. Составляют быстро наценку для своих клиентов и оформляют там заказы. И постоянно задают вопросы мне, когда же и у нас появится что то подобное?

Ну им я отвечаю точно так же, как НЕТХАУС отвечает нам: да да этот вопрос уже в работе у разработчиков! осталось чуть чуть подождать! Так постоянно их тоже кормлю завтраками.

В такие моменты плакать хочется понимая как деньги утекают в других направлениях, создавая потоки мимо нашей кассы!!! и в какой то степени вашей же Нетхаус тоже!

4. Профессионал Василий77 is on a distinguished road
    Сообщение от Lalala:
    Эх. Мне уже оптовики говорят об этом. Рассказывают как они находясь на сайтах наших конкурентов в личных кабинетах удобно видят свои оптовые цены и попутно розничные. Составляют быстро наценку для своих клиентов и оформляют там заказы. И постоянно задают вопросы мне, когда же и у нас появится что то подобное?

Ну им я отвечаю точно так же, как НЕТХАУС отвечает нам: да да этот вопрос уже в работе у разработчиков! осталось чуть чуть подождать! Так постоянно их тоже кормлю завтраками.

В такие моменты плакать хочется понимая как деньги утекают в других направлениях, создавая потоки мимо нашей кассы!!! и в какой то степени вашей же Нетхаус тоже!
    Зеркалишь сайт на другую смс в январе, потихоньку все вылизываешь, потом перекдываешь домен. Только на накопительной скидке прирост процентов 50, а скидки можно делать на определенный каталог, делать группы покупателей, накопительные и т.д. я раньше удивлялся почему у конкурентов продажи в разы больше, а у них база на тысячи покупателей со скидками, еще по сео поднялся с 4 десятка по определенной категории в первую
    НУжен личный кабинет и учет веса

5. Профессионал kokon is on a distinguished road

Да, я тоже поржал с пункта где его всё устраивает. Нет, ну если есть офлайн точка, а сайт так, чисто принимать 1-2 заказ ы день, то в принципе норм. Ну и если не придираться, вот в целом ребят нам в принципе достаточно кнопки купить и карточки товаров, но сказать вот что меня всё устраивает я не могу, видимо ему просто лень писать было.

6. Опытный Рената is on a distinguished road
    У ребят довольно-таки специфический бизнес, потому понятно, что многое их устраивает. Думаю, это все-таки зависит от типа бизнеса. Если это услуги, то многим не хватает даты и времени. Так же у многих проблемы с оптом. Отлично, когда есть своя офлайн точка, так удобнее торговать. Но думаю, что общая беда всех, что нет онлайн оплаты.
    Если ты не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней

Сейчас посетителей: 1. Пользователей: 0, гостей: 1 Рекорд одновременного пребывания 1, это было 08.08.2020 в 09:31.
Пользователи
35,532
Активные участники
72

Приветствуем нового пользователя, Serjjey