Прежде чем задать вопрос, изучите раздел "Помощь". Там наверняка уже есть ответ.
1 2

Тема: Маркировка товаров для интернет-магазинов на Nethouse

Автор Nethouse, 08 июн 2020
Сообщений в теме: 17
  1. Administrator Nethouse is on a distinguished road

Маркировка товаров для интернет-магазинов на Nethouse

С 1 января 2019 года действует Федеральный закон от 25.12.2018 N 488-ФЗ, согласно которому в России активно внедряется обязательная маркировка товаров. 1 июля 2020 года она станет обязательна для табака, обуви и лекарств. 1 октября 2020 — для духов, туалетной воды, фотоаппаратов. 1 ноября 2020 — для шин. К 2024 году это коснется всех категорий товаров.

Интернет-магазины на платформе Nethouse теперь полностью подготовлены к изменениям.

Как работает обязательная маркировка товаров?

Каждая единица товара помечается уникальным идентификатором — цифровым кодом, по которому можно получить всю информацию о продукте и его движении. Коды генерирует и выдает по запросу производителей оператор системы. Далее производитель наносит цифровой код на товар, вводя его в оборот. В магазине/на складе сканируют код товара. Таким образом его путь отслеживается. После продажи код выводится из оборота.

Зачем внедряется обязательная маркировка товаров?

Обязательная маркировка товаров позволяет государству контролировать их оборот и не допускать, чтобы в него попадали подделки и контрафакт.

Что делать интернет-магазинам с подключенной онлайн-оплатой?

1. Зарегистрируйтесь в Национальной системе цифровой маркировки "Честный знак", предварительно оформив усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭЦП) на руководителя организации или ИП. Подключение к системе маркировки будет бесплатным.

2. Зарегистрируйтесь в любой системе электронного документооборота (ЭДО), например, СБИС или Диадок.

3. Для удобства подключите сканер штрих-кодов с функцией 2D-считывания. Он понадобится для сканирования кодов при приеме и продаже товаров, чтобы не вводить их вручную.

4. Если вы производитель продукции, получите коды маркировки и нанесите их на товары. Каждый код стоит 50 копеек без НДС.

5. Если вы не производитель, промаркируйте оставшуюся на складе продукцию. Сроки зависят от группы товаров, которые вы продаете. Например, обувь надо промаркировать до 1 августа 2020.

6. Для 54-ФЗ об онлайн-кассах мы рекомендуем отправлять клиентам и в налоговую два чека: сразу после оплаты (чек на полную предоплату) и сразу после завершения сделки, когда покупатель получил товар (чек на полный расчет). Ко второму чеку мы также рекомендуем добавлять коды маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке и участвующих в заказе.

Для технической реализации этих рекомендаций:
    • перейдите на новый протокол Яндекс.Кассы, обратившись в их службу поддержки, а затем (после создания там нового магазина) — в нашу службу поддержки. Это откроет вам возможность автоматической отправки второго чека на полный расчет с кодом/кодами маркировки;
    • настройте передачу фискальных данных в Яндекс.Кассу по инструкции, укажите в качестве способа расчета полную предоплату;
    • настройте передачу данных из Яндекс.Кассы в онлайн-кассу и ОФД по инструкции;
    • для вывода товаров из оборота настройте связку своих аккаунтов в ОФД и "Честном знаке". Например, в сервисе "Платформа ОФД" это можно сделать в разделе "Учет марок".
    7. После получения товаров покупателем перейдите в оплаченный заказ (обратите внимание, покупатель на этом этапе уже получил первый чек на полную предоплату без кодов маркировки), добавьте в него коды маркировки, нажав соответствующую кнопку. Для каждой единицы товара необходимо ввести свой код маркировки. Поменяйте статус заказа на "Завершен". Инструкция

8. Готово! Чек на полный расчет с кодами маркировки автоматически отправлен покупателю и в налоговую, а "Честный знак" получил от ОФД информацию о выведении кодов маркировки из оборота. Все требования законодательства соблюдены.

Что делать интернет-магазинам без онлайн-оплаты?

Для них меняется только работа склада. Для правильной работы нужно зарегистрироваться в "Честном знаке", оформив ЭЦП, и подключиться к любой системе ЭДО. Для введения и выведения товаров из оборота можно работать как в "Честном знаке", так и в сервисе МойСклад.

В МоемСкладе бесплатно доступны все возможности для работы с кодами: быстрая маркировка остатков и новых товаров, отгрузка, приемка, продажа, агрегация в транспортную упаковку, сверка кодов и комплектации. На любом тарифе, в том числе на бесплатном.

2. Профессионал Василий77 is on a distinguished road
    Отличная новость, вопросы

1.Ввел в оборот распечатал в PDF, наклеил марку на коробку
    2.Сканером 2D Zebra (SYMBOL) DS 4308 считываю марку там 126 знаков !!!! а надо ввести человекочитаемую часть 31 знак, как быть ?
    НУжен личный кабинет и учет веса

3. Профессионал Василий77 is on a distinguished road
    2.Сканером 2D Zebra (SYMBOL) DS 4308 считываю марку там 126 знаков !!!! а надо ввести человекочитаемую часть 31 знак, как быть ?
    3.При онлайн торговле указать вывод марки первый раз вы должны при отгрузке в транспортную компанию, второй раз после получения заказа, как это сделать технически ?

4. Профессионал alecsa is on a distinguished road

Здравствуйте!
    Пока по свое группе только готовлюсь.

Но есть вопросы:
    1. "Что делать интернет-магазинам без онлайн-оплаты?

Для них меняется только работа склада. Для правильной работы нужно зарегистрироваться в "Честном знаке", оформив ЭЦП, и подключиться к любой системе ЭДО. Для введения и выведения товаров из оборота можно работать как в "Честном знаке", так и в сервисе МойСклад."

Вопрос: если есть онлайн оплата и работает ИМ с ней и без нее, как быть?
    Подключать кучу сервисов и платить еще доилкам разным желания нет.

2. Вопрос выше озвучил Василий - про ТК.
    я не профи, но если знаю ответ - подскажу

5. Профессионал alecsa is on a distinguished road

По идее ТК берут комиссию за РКО и марку им можно передать (СДЭКу например) - так кто должен платить и передавать в итоге? Просьба не отвечать - "задайте вопрос ТК".
    я не профи, но если знаю ответ - подскажу

6. Administrator AVK is on a distinguished road

Сообщение от Василий77:
    Пришлите нам на почту тот Datamatrix который вы наклеили на коробку.
    Cообщайте адрес сайта в формате site.nethouse.ru когда создаёте тему/сообщение, или добавьте его в подпись/профиль.

7. Профессионал Василий77 is on a distinguished road
    1 Сделал электронную подпись
    2 Зарегистрировался в Контур Диадок https://kontur.ru/diadoc Электронный документооборот, там простой интерфейс, как у электронной почты но вход через флешку с подписью входящие бесплатно, так же с этим документооборотом работает Озон
    3.Зарегистрировался в Честном знаке, ввел в оборот остатки по видео на ютубе, раньше было бесплатно
    4. Планирую пока выводить вручную на честном знаке, поступил заказ, в СДЭК отправил заказ вместе с маркировкой, одновременно в Честном знаке надо сделать вывод из оборота, при сообщении о покупке вывожу окончательно товар, одновременно со СДЭК на сайте честного знака, купил сканер, но проблема в том что Сканером 2D Zebra (SYMBOL) DS 4308 считываю марку там 126 знаков !!!! а надо ввести человекочитаемую часть 31 знак, Честный знак не обрезает код марки, переписываюсь с поддержкой, говорят используйте сторонние сервисы, хотя у них заявлено что я могу выводить у них на сайте, технически это не реализовано, придется считать знаки какие оставить, какие стереть, костыли и маразм. Мой склад обрезает информацию с марки до человеко читаемой, но я в них не уверен пока не обкатают все, так же я скачивал в ПДФ марки, их можно печатать сколько хочешь, к примеру ошибся переделал, а с форматом для них марки теряются при ошибке CSV или что то такое

8. Профессионал Василий77 is on a distinguished road
    Сообщение от AVK:
    Пришлите нам на почту тот Datamatrix который вы наклеили на коробку.
    Любой код считываете сканером, вставляете в блокнот, там будет 126 знаков !!!!
    Мой склад к примеру режет до человекочитаемой части в 31 знак

9. Administrator AVK is on a distinguished road

Сообщение от Василий77:
    Любой код считываете сканером, вставляете в блокнот, там будет 126 знаков !!!!
    Мой склад к примеру режет до человекочитаемой части в 31 знак
    Мы это знаем. Если мы запросили, значит нам нужен тот, который нужно добавить вам.
    Cообщайте адрес сайта в формате site.nethouse.ru когда создаёте тему/сообщение, или добавьте его в подпись/профиль.

10. Профессионал Василий77 is on a distinguished road
    у меня их сотня, из 128 знаков мне нужны первые 31 для ввода с каждой марки

1 2
Сейчас посетителей: 1. Пользователей: 0, гостей: 1 Рекорд одновременного пребывания 1, это было 19.09.2020 в 22:56.
Пользователи
35,581
Активные участники
85

Приветствуем нового пользователя, rainbow-land2